Calendario Serie A3 Credem Banca 2019/2020

75° campionato di Pallavolo Maschile SERIE A Credem Banca: il Calendario Ufficiale 2019-2020 delle partite della Serie A3

serie A3 pallavolo

Con LatteMiele, radio partner dell’evento, rimani sempre aggiornato! Per ulteriori info, cliccare qui.

Giornata 1

Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 5 Gennaio 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – Invent San Donà di Piave
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Trentino Volley
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gibam Fano
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – GoldenPlast Civitanova
ViViBanca Torino – HRK Motta di Livenza
Mosca Bruno Bolzano – Gamma Chimica Brugherio

Girone Blu

Videx Grottazzolina – Pallavolo Franco Tigano Palmi
BCC Leverano – GIS Ottaviano
Roma Volley Club – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Avimecc Modica – Maury’s Comcavi Tuscania
Corigliano-Rossano Volley – Aurispa Alessano
Menghi Shoes Macerata: riposo

Giornata 2

Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 12 Gennaio 2020

Girone Bianco

Gamma Chimica Brugherio – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Gibam Fano – ViViBanca Torino
HRK Motta di Livenza – Mosca Bruno Bolzano
Trentino Volley – Cuneo Volley
Invent San Donà di Piave – Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu

Aurispa Alessano – Avimecc Modica
Maury’s Comcavi Tuscania – BCC Leverano
GIS Ottaviano – Menghi Shoes Macerata
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Roma Volley Club
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Corigliano-Rossano Volley
Videx Grottazzolina: riposo

Giornata 3

Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Tipiesse Cisano Bergamasco – Trentino Volley
ViViBanca Torino – Gamma Chimica Brugherio
Gibam Fano – Invent San Donà di Piave
HRK Motta di Livenza – GoldenPlast Civitanova
Mosca Bruno Bolzano – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu

Menghi Shoes Macerata – Maury’s Comcavi Tuscania
BCC Leverano – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Roma Volley Club – Videx Grottazzolina
Avimecc Modica – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Corigliano-Rossano Volley – GIS Ottaviano
Aurispa Alessano: riposo

Giornata 4

Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 gennaio 2020

Girone Bianco

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – ViViBanca Torino
Tipiesse Cisano Bergamasco – HRK Motta di Livenza
Gamma Chimica Brugherio – Cuneo Volley
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Gibam Fano
Trentino Volley – Invent San Donà di Piave
GoldenPlast Civitanova – Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu

Videx Grottazzolina – BCC Leverano
Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata
Maury’s Comcavi Tuscania – Corigliano-Rossano Volley
GIS Ottaviano – Roma Volley Club
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Avimecc Modica
Gestioni&Soluzioni Sabaudia: riposo

Giornata 5

Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – Tipiesse Cisano Bergamasco
ViViBanca Torino – GoldenPlast Civitanova
Gibam Fano – Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza – Gamma Chimica Brugherio
Trentino Volley – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Invent San Donà di Piave – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu

Menghi Shoes Macerata – Pallavolo Franco Tigano Palmi
BCC Leverano – Roma Volley Club
Maury’s Comcavi Tuscania – Videx Grottazzolina
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Alessano
Corigliano-Rossano Volley – Avimecc Modica
GIS Ottaviano: riposo

Giornata 6

Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020

Girone Bianco

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gibam Fano
Tipiesse Cisano Bergamasco – ViViBanca Torino
Gamma Chimica Brugherio – Trentino Volley
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Mosca Bruno Bolzano – Cuneo Volley
GoldenPlast Civitanova – Invent San Donà di Piave

Girone Blu

Videx Grottazzolina – Corigliano-Rossano Volley
Aurispa Alessano – Maury’s Comcavi Tuscania
Pallavolo Franco Tigano Palmi – GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Menghi Shoes Macerata
Avimecc Modica – BCC Leverano
Roma Volley Club: riposo

Giornata 7

Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Tipiesse Cisano Bergamasco
ViViBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza – Gibam Fano
Trentino Volley – GoldenPlast Civitanova
Invent San Donà di Piave – Gamma Chimica Brugherio

Girone Blu

Menghi Shoes Macerata – Avimecc Modica
Roma Volley Club – Corigliano-Rossano Volley
Maury’s Comcavi Tuscania – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
GIS Ottaviano – Videx Grottazzolina
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Aurispa Alessano
BCC Leverano: riposo

Giornata 8

Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – HRK Motta di Livenza
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Tipiesse Cisano Bergamasco – GoldenPlast Civitanova
Gibam Fano – Trentino Volley
Mosca Bruno Bolzano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Invent San Donà di Piave – ViViBanca Torino

Girone Blu

Menghi Shoes Macerata – Roma Volley Club
Aurispa Alessano – GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Avimecc Modica – Videx Grottazzolina
Corigliano-Rossano Volley – BCC Leverano
Maury’s Comcavi Tuscania: riposo

Giornata 9

Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020

Girone Bianco

Gamma Chimica Brugherio – Gibam Fano
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
ViViBanca Torino – Trentino Volley
HRK Motta di Livenza – Invent San Donà di Piave
Mosca Bruno Bolzano – Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova – Cuneo Volley

Girone Blu

Videx Grottazzolina – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
BCC Leverano – Menghi Shoes Macerata
Roma Volley Club – Aurispa Alessano
GIS Ottaviano – Avimecc Modica
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Maury’s Comcavi Tuscania
Corigliano-Rossano Volley: riposo

Giornata 10

Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020

Girone Bianco

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Tipiesse Cisano Bergamasco
Gamma Chimica Brugherio – GoldenPlast Civitanova
ViViBanca Torino – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Gibam Fano – Cuneo Volley
Trentino Volley – HRK Motta di Livenza
Invent San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu

Menghi Shoes Macerata – Corigliano-Rossano Volley
Aurispa Alessano – Videx Grottazzolina
Maury’s Comcavi Tuscania – GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – BCC Leverano
Avimecc Modica – Roma Volley Club
Pallavolo Franco Tigano Palmi: riposo

Giornata 11

Andata 26 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020

Girone Bianco

Cuneo Volley – ViViBanca Torino
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gamma Chimica Brugherio
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Invent San Donà di Piave
HRK Motta di Livenza – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Mosca Bruno Bolzano – Trentino Volley
GoldenPlast Civitanova – Gibam Fano

Girone Blu

Videx Grottazzolina – Menghi Shoes Macerata
BCC Leverano – Aurispa Alessano
Roma Volley Club – Maury’s Comcavi Tuscania
GIS Ottaviano – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Corigliano-Rossano Volley – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Avimecc Modica: riposo

Scopri il Calendario SuperLega Credem Banca 2019/2020

Scopri il Calendario Serie A2 Credem Banca 2019/2020